Имя: Лукас Медина
Возраст: г.р. 1979, 38 лет
Родной мир: Земля
Род занятий: искатель сокровищ, авантюрист, опытный дайвер
Фандом: нет, реальный мир
Estas Tonne
Биография
Родился и вырос в Литтл-Крике, Вирджиния, на берегу залива Дэлавер. Испанская фамилия досталась от предков отца, эмигрировавших когда-то в США из Мексики. Половина Литтл-Крика занималась обслуживанием крупной военной базы ВМФ. Так как дядя Лукаса служил на этой базе, где находился один из главных центров подготовки боевых пловцов, то и мальчишка с детства крутился там. И заниматься дайвингом начал со школьных лет. Увлекался также игрой на гитаре, брал уроки у профессионалов.
После школы поступил в юридический колледж по желанию родителей, но увлечения дайвингом не бросал, и занимался уже в рамках спортивных состязаний. Колледж закончил, но не лежала у Лукаса душа работать юристом. К тому моменту у него была уже небольшая коллекция наград в подводном спорте. И он переехал в Калифорнию, где легко сдал экзамены на сертификат о прохождении базового курса по дайвингу в открытой воде. А потом получил и лицензию на профессиональную деятельность в этой области. С этого момента Лукас начал работать инструктором по дайвингу на калифорнийских курортах, а в свободное время завоевывал девичьи сердца неплохой игрой на гитаре.
Потом заскучал, нянчась с туристами. Захотелось поднять свой уровень специалиста. Связался с дядей, и тот, будучи уже не последним офицером на базе ВМФ Литл-Крика, посодействовал, чтобы племянника взяли в команду "морских котиков". Лукас подписал контракт на четыре года. В учебке боевых пловцов дайвинг был уже совсем не развлекательным. А дисциплина во флоте армии особенно напрягала вольнолюбивого парня. Но он смирил свой дух ради получения лучших навыков в избранной профессии.
Отслужив 4 года, получив квалификации SCUBA (глубоководный дайвер) и SDV (управление подводными аппаратами), Лукас с облегчением покинул казармы, вернувшись на гражданку. Ему неплохо платили по контракту, а тратить деньги было некогда, поэтому накопления позволили поездить по миру, и получше узнать интересные места для дайвинга. Попутно разместил в сети свои резюме с предложением наняться водолазом или оператором батискафа, если кому-то таковые понадобятся. Денег хватило почти на три года вольной жизни и путешествий. Неприхотливый человек может жить экономно, только подводное снаряжение и расходники стоили недешево.
За время своих разъездов по "рыбным местам" на планете Лукас совсем в хиппи превратился. Его даже первый работодатель сперва не хотел брать, пригласив на "грабеж" старого испанского галеона, затонувшего в Карибском море. Но квалификационные документы и личное серьезное оборудование все решили. Тогда нашли мешок дублонов, какие-то особо ценные горшки и ржавое оружие времен конкистадоров. Но навар при сдаче добычи оказался солидным. И Лукасу недурно заплатили. А заодно дали хорошую рекомендацию. И после этого Медина многократно получал заказы на погружения и частные экспедиции, что позволяло ему жить вполне сыто, и иметь возможность покупать лучшее снаряжение.
К 38 годам Лукас не перестал быть авантюристом и бродягой с длинными патлами и в рваных джинсах. Не раз рисковал жизнью, чтобы достать со дна морского очередной золотой горшок для заказчиков. Имел хорошую репутацию среди чокнутых искателей сокровищ как наемный подводник. Прихватывал и кое-что из находок в качестве сувениров, либо для последующей продажи. Пару раз Лукаса приглашали поработать и в научных экспедициях, где довелось погонять на гражданских батискафах. Однако платили гораздо хуже, чем у частников, и всякие правила и законы ученые соблюдали так тщательно, что аж противно. Ничего не сопрешь, все упаковывают и в каталоги записывают, а потом сдают государству до последней крошки золота или чешуйки рыбки. Ну что это за искатели сокровищ? Поэтому связываться с учеными Лукас завязал.
В последние два года Медина провел пару собственных экспедиций, в которых добыл интересные древние штуки, тут же на ура раскупленные коллекционерами. Правда, пришлось освоить и искусство провоза контрабанды. Несколько раз Медину загребали пограничники, береговая охрана, полиция, но ничего толком ему предъявить не могли. Он отбрехивался от них, и его отпускали. Да и не задерживался нигде подолгу вольный дайвер, постоянно путешествуя по миру. Может, где-то и искали за вывоз национального достояния, но пока не нашли. А телефончик Медины знали коллекционеры и потенциальные заказчики его услуг. И иногда звонили.
Статус на старте
Здоров и весел, в пути к очередной находке. Серьезный коллекционер пригласил Лукаса и его давнюю конкурентку найти некий артефакт. Предоставил информацию из древних источников, и указал, где примерно искать. Медине привычней было бы работать в одиночку, но на серьезные погружения все равно всегда нужен партнер для страховки. Поэтому Лукас спокойно и даже с юмором отнесся к предстоящей охоте за артефактом с женщиной, которая пару раз отбивала у него заказы.
С собой имеет профессиональное водолазное снаряжение и мокрые костюмы, короткое пневматическое ружье для подводной охоты с обвесом и набором гарпунов, три разных ножа для использования под водой (стропорез, ножи для подводной охоты и десантный), часы, экшн-камера на теле, дрон с камерой и пультом дистанционного управления для разведки, телефон в специальных водонепроницаемых боксах. И любимый до слез лом! Вот эту штуку Лукас обязательно возьмет с собой на погружение - как вес для погружения, как орудие и оружие, и как визитная карточка (он всегда бросает свой лом перед всплытием). На месте собирается арендовать или купить подводный скутер, если он окажется нужен. Сперва же осмотреться надо, куда и как придется лезть. Заказчик бесплатно снабдил команду также портативными спектрометром, георадаром и металлоискателем, предназначенным для работы под водой. И вручил напарникам банковские карты с двадцаткой тысяч долларов на каждой для текущих трат. Мужик вообще не скупился, и это заставляло тревожиться, что путешествие будет не таким уж легким. Обычно Лукас возит в путешествия и свою гитару, но в этот раз оставил ее дома. И так барахла столько набралось, что таскать запаришься. А сколько продлится эта экспедиция, неизвестно.
Пробный пост
- Понимаю, берите командование, - согласился Хикс, радуясь, что сила тяжести стала нормальной.
Ему было плевать, кто и чем тут будет командовать, потому что все равно всех придется наружу вытаскивать. Пусть уже в палате реабилитации свое командование делят. Инопланетянин закатил свои черные глаза и повалился, но капрал по-прежнему поддерживал его и не дал упасть.
- Эх, командующий, - вздохнул он, все же взяв инженера на руки, весил тот немного.
Затем капрал направился к своим, дорогу запомнил. По пути он связался с Эйпоном:
- Сержант, это Хикс. У меня оказался главный инженер этого корабля, он помог выключить гравитационную установку. Приступаем к полноценной эвакуации пострадавших.
Вернувшись в ту комнату, где нашел инопланетянина, капрал увидел, что его парни за время его отсутствия грамотно «упаковали» всех живых из лежавших на полу. Мертвые подождут, им спешить некуда… Носилок больше не осталось, поэтому Хикс решил вынести «своего» инженера на руках.
- Мужики, с гравитацией теперь все будет ОК. Этот кадр, - он кивнул на альена в обмороке на своих руках, - выключил всю эту хрень. Руки в ноги и понесли всех наружу. После очистки этого помещения, двинем дальше. Вперед!
Через проход, проделанный Дрейком и Кроу, десантники оперативно вынесли раненых. Альена Хикс с рук на руки передал медикам, сказав:
- Это главный инженер корабля. И он принял командование над ним. Так что понежней с ним, все-таки шишка. Не смотрите, что ушастый и маленький, просто не человек. А на разумность я проверил, он был еще в сознании, когда мы его нашли. Забавный…
Медики, которые впервые видели нечелвека, приняли инопланетянина и тут же заклубились вокруг него, пока главврач не заорал им о том, что в зоопарк они могут поиграть потом, а пока куча работы. И верно: группы десантников приносили все новых и новых пострадавших. Хикс со своей командой занимался тем же.
Живых с борта вынесли в течение часа, старались действовать как можно быстрее. Потом уже без спешки занялись выносом мертвых тел. Когда закончили, Хикс и его парни были все в чужой крови, в мыле и опять в песке, которой эта планета была особенно богата. Как только сержант объявил по рации о завершении спасательной операции, Хикс со товарищи вылезли наружу, уселись в тени разбившегося звездолета на теплом песочке и дали себе возможность немного расслабиться. Вытерев руки об штаны, Хикс залез в заветный подсумок и вытянул оттуда дареную Эльвирой сигару. Прикурив ее от сварочного резака, он с наслаждением сделал несколько мелких затяжек. Увидев глаза Хадсона, усмехнулся и передал сигару ему. В общем, почти треть скурили по кругу, пока другие отряды покидали борт, а медики разбирались с ранеными. Увидев барствующую четверку, к мужикам подошел рядовой Брайтон из другого подразделения.
- Затяжку за интересную новость, - предложил он, пожирая глазами сигару, которая сейчас торчала в зубах Дрейка.
- Валяй, - кивнул Хикс, который уже понял, что сокровища ему не сберечь, да и накурился он уже вволю (потому что вообще не курил, разве что изредка, и не табак).
- Наше подразделение с борта вынесло капитана этого корабля. Красивая, как сказка. И вся синяя.
- Денатурат, что ли, уважала, или просто в хлам? – поинтересовался Хадсон. – С упитым капитаном я больше не удивляюсь такой лихой посадке.
Мужики посмеялись.
- Да нет, не пьяная, а синяя. В смысле, кожа у нее синяя, - объяснил Брайтон. – Инопланетянка. Говорят, позвоночник у нее сломан. Жаль, если умрет. Неземной красоты женщина…
- Понятно, что неземной, коли синяя, - согласился Кроу.
- Дрейк, дай рассказчику сигарки соснуть. Заслужил, - сказал Хикс, посмотрев на Марка.
Тот нехотя расстался с сигарой и протянул ее Брайтону. Рядовой потянул и зажмурился от удовольствия.
- Вкуснятина какая, - произнес он и надсадно закашлялся.
Тут набежали еще парни из других подразделений, образовалась плотная кучка десантников, передающих все убывающую сигару из рук в руки. Приказа на сбор пока по рации не поступало, и все наперебой делились впечатлениями об инопланетном корабле. Впечатления были, понятно, в основном, тяжкие, но были и любопытные замечания по части техники и внутреннего устройства.
Отредактировано Lucas Medina (2026-02-09 11:24:39)
- Подпись автора
Дайверы делятся на два типа: 1) Смелые дайверы; 2) Старые дайверы.
Старых смелых дайверов не бывает.
