Об этом объекте мало кто знает. Только те, кто с помощью артефактов прошлых погибших цивилизаций, смогли открыть тайну его существования на Земле. Либо получили приглашение на работу. Или купили себе "билет" в путешествие к иным мирам за космические деньги, и нашли нужные связи. Гости также могли получить приглашение на контакт с иномирцами как ценные специалисты. Где географически находится Транзитная Зона, не знают даже ее сотрудники. Известно, что древние циклопические транспортные тоннели, до сих пор сохранившиеся глубоко под землей и океанами, могут привести пытливых искателей в это место. Или очень древние карты и артефакты.
Существует Транзитная Зона тысячи лет. Все это строение - невероятная гигантская древняя машина, которая обеспечивает работу хаба порталов, ведущих в разные миры. Когда именно появилась Транзитная Зона, никто не знает. Она существует с тех пор, как ее создали обитатели разумных рас, названия которых уже стерлись из истории. Но среди землян всегда были тайные кланы стражей, которые обслуживали это место. Так считается, так учат агентов и персонал, и так говорят людям, которые получают доступ в Транзитную Зону. В нынешние времена земляне - это пользователи древних технологий, изучение которых продолжается.
Транзитная Зона огромна, имеет много уровней с разными степенями допуска. Верхний, основной, разбит на множество залов и переходов в иные миры, контролируемые их представителями и земными техниками. Каким образом происходит переход живого существа и его багажа из одной реальности в другую, знают и понимают немногие. Но бывали смертельные случаи, и порча имущества. Без разрешения в иные миры попасть нельзя, требуется биофизическая синхронизация, проводимая специалистами. Несколько беглецов в прошлом нашли страшную гибель, пытаясь нахрапом проскочить порталы. Беглецами здесь называют любых гостей, оказавшихся в Транзитной Зоне без приглашения и разрешения. Как они находят путь сюда, вопрос долгих расследований спецслужб.
Физически на Земле находится только земная часть объекта. Иномирные сектора, хоть они и видимы, и даже частично осязаемы наблюдателям изнутри, располагаются в их собственных мирах. Гости могут не только отправиться в разрешенный им мир, но и увидеть другие, частично видимые за толстыми стенами из бронированного стекла. Для персонала эти невероятные виды вокруг - уже обыденность.
Земной сектор Транзитной Зоны окружен горами, и почти полностью вырыт в скале, Но есть и открытые солнцу две небольшие зеленые зоны на балконах. Здесь не бывает зимы, температура воздуха постоянно около + 25 градусов. Интерьер выполнен в современном стиле - светлые залы, металл, пластик, стекло, декоративный камень, зеленые зоны, живописные панно. Все очень похоже на крупный малолюдный аэропорт. Однако на окраинах сектора можно найти места, где видны древние циклопические стены, возведенные по технологиям ушедших цивилизаций. В земной части Транзитной Зоны есть гостиница, бары, один приличный ресторан, развлекательный и спортивный комплексы, небольшой парк, жилые корпуса для персонала, больница, аптеки. Это мини-город в огромной пещере на окраине сектора, который посещают и гости, и сотрудники. Здешние обитатели назвали этот городок Лоун (от англ. слова lawn - лужайка).
Инженеры и физики, работающие на обслуживании объекта и транспортных тоннелей, проводят свои смены глубоко под землей. Чем занимается каждая группа, обсуждать не принято, и запрещено. Все чипированы, все разговоры контролируются, лифты просто никуда не поедут, если в них войдет человек без допуска. Кто не соблюдает секретности, быстро исчезает из списка сотрудников, и из Транзитной Зоны. Весь персонал находится тут по собственному согласию, данному когда-то. И все были предупреждены, что им будет стерта память и заменена личность в момент завершения трудовой деятельности на этом объекте. Так как люди работают в разные смены, то вялотекущая социальная жизнь происходит в городке Лоун постоянно, заведения работают круглосуточно (закрываясь только на уборку и технические перерывы). Персонал может быть разных национальностей, но говорить здесь принято на английском языке. Сотрудники спецслужб живут в закрытой части земного сектора, куда имеют доступ только они (их территория расположена за Зоной MIB на карте). Там же, по слухам, обитает Директор Транзитной Зоны - мифическая личность, которую никто не видел, а приказы он отправляет руководителям персонала в электронной форме на личные гаджеты. Интернета, радио и телефонной связи в Транзитной Зоне нет, только внутренний интранет. Сколько всего существует подземных уровней, неизвестно. Может, это знают агенты MIB, только никому не рассказывают.
Каждого гостя обязательно сопровождают агенты спецслужб и персонал Транзитной Зоны от прибытия на подземном модуле до зоны синхронизации. И обратно, когда гость возвращается, либо прибывают жители иных миров. Но иногда случаются некие технические проблемы, из-за которых отдельные миры временно оказываются недоступны. Обычно такие отключения длятся минимум три часа, и тогда гостя размещают в гостинице, позволяя ему свободно гулять по верхнему уровню Транзитной Зоны, чтобы дождаться перехода.
